Как подготовить старшего к рождению младшего

Your ads will be inserted here by

Easy Plugin for AdSense.

Please go to the plugin admin page to
Paste your ad code OR
Suppress this ad slot.

как подготовить старшего малыша к рождению младшего

Часть 1. Психологическая подготовка: 5 советов для мам

Конечно, подготовить детей, между которыми разница 11 месяцев — 1 год проблематично)) Но детей, у которых разница от 1,5 лет с младшими, вполне можно подготовить (конечно, это зависит от степени развития вашего ребёнка. Кто-то в год уже довольно сообразительный и всё понимает, а кто-то и в 1,5 ещё совсем малыш):

1. Как донести до малыша новость о беременности.

Не обязательно сообщать ребёнку всё, как увидели две полоски на тесте. Всё равно он ещё маленький и 8 месяцев слышать о каком-то малыше ему надоест.  Подождите полгодика, когда он подрастёт, поумнеет. Восемь месяцев для старшенького — целая жизнь (примерно столько он и прожил), а если слышать о каком-то событии полжизни, уже перестанешь в это верить и, в принципе, устанешь этого ждать. На восьмом месяце беременности расскажите малышу: «Смотри какой у мамы большой животик. А знаешь почему? Потому что там ляля маленькая сидит. Вооот такая (покажите руками какого размера). Как куколка. А знаешь, что ляля в пузике у мамы делает? Она сидит там вот так и сосёт пальчик (покажите, как это выглядит, можно показать в книжках картинки с малышом в животике) Скоро у нас появится маленькая ляля из пузика. Сначала она не будет уметь сидеть, не будет уметь ходить и говорить. Она будет только плакать, улыбаться нам, титю сосать, спать в маленькой кроватке. А мы её будем с тобой в пелёночку укутывать и качать. Давай покажу тебе, как (показываем на кукле или мягкой игрушке, как вы будете пеленать малыша и качать на руках). А потом, наша ляля будет расти и расти, мы научим её сидеть, научим её ходить, научим разговаривать, и она станет прям как ты! Вооот такая большая! И вы сможете вместе играть!» Ошибкой многих родителей является то, что они сразу говорят ребёнку, что с братиком или сестрёнкой они будут играть. И когда в доме появляется маленький орущий комочек, они не могут понять, что это вообще такое. Ведь они ждали уже подросшего малыша. Говорите ребёнку и рассказывайте всё как есть. Я рассказывала своим, что малыш уже слышит их, что малыш пинается, что малыш пьёт водичку, в которой сидит, как малыш жмурится от яркого света, направленного на пузик и т.д.

2. Показывайте ребёнку фотоальбом и домашнее видео, где он грудничок. Все дети любят смотреть на фотографии. Говорите, что у вас будет такая же маленькая ляля скоро. Покажите снимки узи или видео с узи, как живётся малышу в пузике. Фото0736

3. Ловите вместе с малышом шевелюшки. Приложите его ладонь к животику в места, где чаще всего бьёт ножкой малыш в период его активности. Он будет удивляться и радоваться, почувствовав толчок. И потом будет подбегать и класть руку вам на животик в надежде снова почувствовать, как кто-то пинается там.

4. Когда идёт реклама детского питания или подгузников, показывайте на малыша и говорите, что и у вас скоро такой малыш будет. Показывайте маленьких малышей в книжках.

5. Играйте со старшеньким в дочки-матери. Дайте ребёнку куколку или мягкую игрушку, возьмите вторую себе. Возите их в колясочках, качайте на ручках, показывайте, как будете кормить грудью малыша. Старшенький, вероятно, как подготовить старшего к появлению младшегобудет за вами повторятькак подготовить старшего к появлению младшего 😉  Можно куклы запеленать. Если у вас есть интерактивные куклы – вообще здорово. Либо приобретите для наглядности малышу такую куклу, которые агукают, плачут, смеются (у нас такая есть, она ещё ползает, ходит за ручки и закатывает истерики:)). А ещё можно надеть на куколку маленький чепчик и костюмчик, купленный для новорождённого, и показывать малышу, как вы качаете и кормите лялю. Пусть для малыша появление в доме нового члена семьи напоминает вашу игру в куклы и не будет уже казаться чем-то новым и странным, приносящим дискомфорт малышу, и вызывающим ревность.

Ждите ВМЕСТЕ рождения малыша и радуйтесь ВМЕСТЕ приближению дня родов.

В следующей статье я расскажу о физической подготовке малыша: что нужно научить ребёнка делать самостоятельно к рождению младшего. Подписывайтесь на обновления здесь или в сообществе вконтакте: погодки-life.ru

интерактивная куклаинтерактивная кукла

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *