Как научить ребёнка пить из кружки и спускаться с лестницы

Your ads will be inserted here by

Easy Plugin for AdSense.

Please go to the plugin admin page to
Paste your ad code OR
Suppress this ad slot.

Как научить пить самостоятельно из чашки

Итак, вы решили (или, как часто бывает, вам сказал стоматолог/логопед) отучить ребёнка от бутылочек и поильников. Как?

Уже с 5ти месяцев мои младшие дети пили только из кружек. Они не знали, что такое бутылочки и не могли из них пить. Так что уже в таком раннем возрасте можно спокойно приучать ребёнка к кружке. (При этом ребёнок не будет капризничать и просить бутылку с соской, зато в более старшем возрасте это может быть помехой)

1). Выбросьте или уберите подальше все поильники и бутылочки в вашем доме, чтоб ни один из экземпляров не смог попасть ребёнку на глаза. А также для того, чтобы вы не поддались капризам малыша, требующего свою бутылку.

2). Купите маленькую пластмассовую детскую кружечку с весёленьким рисунком. Ребёнок может сам выбрать себе кружку с понравившимся рисунком в магазине. Тем она будет для него ценней.

3). Налейте на дно совсем немного того, что пьёт обычно ваш ребёнок. (Лучше учить на воде, чтобы не пачкать вещи!) и дайте ему в руки. Оцените его навыки. Вдруг он сам отлично выпьет всё (и зря вы поить из рук полгода собрались). Если малыш сам поднёс кружку ко рту и догадался её приподнять, значит, он видел, как это делаете вы, и вполне может обойтись и без ваших рук. Постепенно увеличивайте количества содержимого в кружке (не торопитесь! Это может длиться несколько месяцев). Не ленитесь несколько раз налить ребёнку чуток воды. Пусть лучше тренируется пить сам и по чуть-чуть, чем пить сразу много, но из ваших рук.

чашка4) Если ребёнок не справился с первым тестом на навыки, тогда начинайте обучать сначала правильному глотанию воды из кружки, держа её в своей руке. Тут вам будет удобно купить кружку из прозрачной пластмассы, чтобы видеть, насколько нужно приподнять кружку, чтобы ребёнок смог пить и при этом не захлебнулся. Когда, спустя время, вы поймёте, что ребёнок научился пить из кружки, следуйте пункту 4)

Как научить ребёнка самостоятельно спускаться с лестницы.

Your ads will be inserted here by

Easy Plugin for AdSense.

Please go to the plugin admin page to
Paste your ad code OR
Suppress this ad slot.

Тут многое зависит от физического развития ребёнка. Ведь кто-то начинает ходить в 7 месяцев, а кто-то только в год и 3. Поэтому и навыки у них разные. В среднем, в 1,5 года ребёнок уже может сам спускаться с лестницы. Нужно только научить его этому.

1). Если ребёнок понимает слово «держись» — это уже полдела. Обычно ему учатся, качаясь на качелях и каруселях. (Так что тренируйте командой «держись» на детской площадке).

2) Подводите ребёнка к перилам. Говорите «Держись!». Он обхватывает прутья двумя руками. Вы немного спускаетесь и зовёте его (естественно надо быть близко, чтобы подхватить, если что). Ребёнок начинает спускать одну ногу на ступень, потом вторую. Если он не догадался , как перехватить прутья, покажите его руками, как это сделать, повторяя как мантру «Держись! Держись!»

3) Не ленитесь, мамы, потратить время на такие занятия, пусть такой спуск и займёт у вас гораздо больше времени. Зато, когда родится второй малыш, и вам нужно будет спускаться с коляской и двумя малышами по лестнице, вам не придётся думать, как же это сделать. Лучше потратьте на обучение время сейчас, потому что потом, с рождением ляльки, у вас на это времени точно не будет.

После нескольких таких занятий, малыш сможет спускаться сам. Сначала держась двумя руками, а потом сам перейдёт на одну руку.

0

Подписывайтесь на обновления здесь или в сообществе Вконтакте: погодки-life.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *