Как подготовить старшего к рождению младшего. Часть 2: физическая подготовка. Принципы обучения самостоятельности.

Your ads will be inserted here by

Easy Plugin for AdSense.

Please go to the plugin admin page to
Paste your ad code OR
Suppress this ad slot.

Итак, сначала мы рассмотрели 1 часть. Психологическая подготовка старшего к появлению младшего. Теперь по-подробнее разберёмся в физической подготовке, то есть в том, что должен уметь делать старший ребёнок к рождению младшего. Скажем так, ребёнок, конечно, никому ничего не должен, НО эту будет полезно как ему, так и вам. Для того, чтобы вам не пришлось разрываться между двумя детьми после рождения младшего, необходимо приучать старшего малыша к самостоятельности. Это залог спокойной всё успевающей мамы и, следовательно, счастливых детей. Меня часто спрашивают: «Как вы всё успеваете? Как вы с ними справляетесь?» Одним из важных составляющих, конечно,  является самостоятельность старших крох. Я начинала готовить Диану задолго до рождения Алисы. И Алису также готовила до рождения Лестюши. К появлению в доме малыша, старшенькие сами ели, пили, засыпали в своих кроватках, самостоятельно играли, спускались с лестницы, могли утром самостоятельно часок-полтора поиграть в другой комнате, дав этим мне поспать. Очень многое зависит от воспитания. Особенно от воспитания вашего старшего ребёнка! Ведь младшие будут всегда тянуться за старшими, брать пример с них. Поэтому дело не в везении, все мои дети совершенно разные по характеру, и, тем не менее, все довольно самостоятельные. Я просто готовила их заранее и ко всему приучала.

Во всём, что касается детей и их умений (будь то физические или творческие навыки), я  придерживаюсь следующих принципов.

Принципы обучения самостоятельности:

А. Если не пытаться учить ребёнка, то он и не научится.

Б. Нужно предоставлять ребёнку больше самостоятельности и находится при этом рядом для того, чтобы немного помочь ему в нужный момент или скорректировать его действия.

В. Не следует делать всё за ребёнка, опасаясь, что:

— он не сможет,

— ему ещё рано,

— самой сделать быстрее

— самой сделать удобнее

— самой сделать привычнее

Г. Пусть этот слоган будет девизом вашего ребёнка, а не вашим:самостоятельные дети

Your ads will be inserted here by

Easy Plugin for AdSense.

Please go to the plugin admin page to
Paste your ad code OR
Suppress this ad slot.

Если ребёнок умеет, но ленится, покажите ему, что у него получается лучше, чем у вас. Претворитесь неумехой. Скажите восхищённо: «А давай ты сам это сделаешь! У тебя это так хорошо получается! Я так хорошо не умею!»

Часто встречаю мам на площадках, которые говорят, что их 4-5 летние дети не ложатся спать без них, требуют лежать с ними и не дают поспать родителям утром, не могут себя сами развлечь, постоянно требуя внимания; детей, которых в 2,5-3 года кормят из ложечки перед мультиками; детей, которые в 6-7-8 лет не умеют сами качаться на качели и зовут родителей; детей, которых в 3-4 года поднимают руками на детские лазалки, горки, тогда как более младшие дети залезают туда сами. Чаще всего их родители и говорят: «Как вы справляетесь?! Мы с одним то еле справляемся! А у вас трое с такой маленькой разницей». А когда говорю: «Нормально справляюсь», некоторые недоверчиво: «Да лаадно! Не может быть не трудно!…» Я: «А в чём трудности должны заключаться?» Рассказываю, как мы живём, они удивлённо: «Дааа, наверное, в большой семье дети более самостоятельные растут.. Поэтому…»

самостоятельные дети детская площадкакак научить самостоятельности как научить самостоятельности как научить самостоятельности

«Наверное…»- говорю я, пряча взгляд. На самом деле я считаю, что дело не в том, что в больших семьях дети другие, просто такие семьи знают, что у них не хватит рук и ног, если они будут долго няньчиться со всеми, и САМИ приучают их к самостоятельности, обладанию новыми навыками, не балуя. В том числе и на детской площадке. (Не забудьте, что ваши дети разбегутся по ней, а разорваться вы не сможете). Потому что у нас есть стимул – мы уже знаем, что скоро появится ещё один малыш, и нужно готовить «сани летом», так сказать. Чтобы не быть измотанной, раздражённой и не выспавшейся мамашей-зомби. От этого будете страдать не только вы, но и ваш муж, и ваши дети.

Обратимся к аналогии:

Чтобы птенчик, выпавший из гнезда, научился летать, человек не должен к нему подходить и «помогать», и тем более возвращать в гнездо. Человек должен удалиться поскорее, увидев на земле птенца. Родители птенца находятся рядом и кормят его, он может даже ночевать внизу несколько дней, пока не отважится подняться в воздух.  Вот и мы должны быть, как мы птенцов, просто рядом и помогать им по мере необходимости. «Паша, не спускайся сам! Упадёшь!, «Маша, давай я лучше сама тебя покормлю, это будет быстрее и аккуратнее», знакомо? воспитание бабушки, бабушки балуют

Особенно часто помехой в воспитании самостоятельности служат бабушки. Они выступают в роли человека, желающего помочь птенцу. Бабушки всегда балуют чуток больше, чем родители. Мы не лишаем ребёнка детства. Обучение самостоятельности не делает из нас плохих родителей. Отнюдь. Это поможет семье жить в спокойствии и гармонии. Важно донести до них, как важно научить ребёнка самостоятельности, и дать им чёткие инструкции. Если вы будете вести себя с ребёнком  одним образом, а бабушки – другим, то ребёнок в итоге может сказать «Я хочу жить у бабушки!» Ещё бы. Ведь там больше балуют. Однако если отношение к ребёнку одинаковое как дома, так и у бабушки, то ребёнок просто не будет знать, что может быть по-другому! Для него это станет нормой.самостоятельные дети

Поделюсь ещё одной аналогией из моей жизни:

Когда я пришла на курсы вождения и впервые села за руль «семёрки», я не понимала ничего, я не чувствовала машину, потому что за меня всё делал инструктор, сидя справа и нажимая на педали вместо меня. В конце концов, я ему строго сказала: «Давайте договоримся! Вы больше не будете нажимать на свои педали. (Естественно, кроме экстренных случаев, если такие будут) Говорите словами, что я должна делать, иначе, я так никогда не разберусь!» Он сказал: «Хорошо!» И спустя несколько минут я уже всё поняла (а с его нажиманиями он пытался донести до меня это минут 20-25). И уже на второй урок мой инструктор хвастался другим инструкторам, показывая на меня, что я быстро всё схватываю, и дал мне прозвище — Шумахер. Если он и других учил, не давая им возможности самим нажимать на педали – тогда не удивительно, что они дольше учились:)

Далее я предоставлю вам чёткие инструкции из своего опыта, как научить детей самостоятельно есть, пить из чашки, спускаться с лестницы, как отучить от пустышки/соски, как научить ребёнка самостоятельно засыпать, как научить ребёнка самостоятельно играть/читать книжки/не будить родителей утром, как и когда приучать ребёнка к горшку.

Подписывайтесь на обновления в instagram: @pogodki_life 

Как подготовить старшего к рождению младшего. Часть 2: физическая подготовка. Принципы обучения самостоятельности.: 2 комментария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *