Как выжить в поезде с тремя детьми-погодками.

Your ads will be inserted here by

Easy Plugin for AdSense.

Please go to the plugin admin page to
Paste your ad code OR
Suppress this ad slot.

трое детей в поезде погодки

За окном пасмурно, холодно, моросит дождь…  Это было холодное и дождливое лето 2014. Было не выносимо от мысли, что мы целый год его ждали, а в итоге проводим его сидя в квартире. Ни загара вам, ни солнышка, ни лёгких платьев, ни пикников… 😥 Я начинала впадать в депрессию..

Вдруг меня посетила мысль о том, что я всё же ЧЕЛОВЕК, а не букашка, и свою жизнь и судьбу я строю САМА!

И вот я уже стою у кассы и трясущимися руками покупаю билеты на поезд Красноярск-Владимир! На меня и трёх дочерей – Диану (3,5г), Алису (2г.) и Лесту (6 мес.) Волновалась ужасно. 2,5 суток езды в поезде с тремя маленькими детьми… было страшновато. 😯 

Больше всего боялась, что недогляжу за кем-нибудь. Особенно боялась за Алису. Т.к. у неё в 2 года появилась слабость одёргивать руку и убегать на дорогу под машины. Боялась, что на перроне так на станции возьмёт и как рванёт куда-нибудь под поезд!…

Итак, за день до отъезда я сообщила маме новость о том, что она поседеет нашем путешествии. Она была в шоке. Реакция такая же была, как на вторую и третью беременности  😆  Но билеты уже куплены, вещи собраны. Вещей уйма получилось, как обычно: коляска для погодок, коляска трость лайт, чемодан, сумочка с детскими игрушками, коробка с мультиваркой-скороваркой (чтоб не напрягать мою бабушку ни с чем), сумка-холодильник, 2 ж/д манежа, пакет с едой, пакет с подгузниками и Варькой (да, да!!! Нашу черепашку я решила тоже взять с собой!:-) А что ей грустить то дома одной? Пусть и у неё отпуск будет — месяц на природе проведёт, травы нажрётся, ведь дома её кормят по праздникам наестся),

Провожать нас приехала целая делегация: муж, моя мама, свёкр и золовка. А вот встречать то будет только бабушка (которой нельзя наклоняться и тяжёлое носить, т.е. не помощник) и мой дядя. И муж мне упорно доказывал, что в его «форестер» все наши вещи ну никак не влезут! (Ага, как же! 😎 Я то знаю, что в прошлом году было ещё больше вещей+моя мама, и всё влезло) И вот, вещи мне разложили, манежи установили, поезд отправляется.. Алиса вдруг начинает плакать, что хочет к бабушке… Думаю: «Блин… Я встряла!))) 😆 » но дороги обратной уже нет. Поезд поехал, нам все машут…

дети в поезде трое погодок

Для нашего приключения отдыха я купила:

  1. двд-плеер (и взяла домашние диски с мультиками),
  2. эргорюкзак (всего за 1500 первый попавшийся, супер-вещь!!!).
  3. Хотела купить ещё маленькую мультиварку, но потом решила, что лучше свою возьму из дома на 5л, т.к. мультиварка-скороварка быстрее готовит. А ещё надела на всех и на себя одинаковые яркие футболки, чтобы, если кто-то убежит или ещё что, мы смогли бы друг друга быстрее найти в толпе 😀 .

         Самая большая сложность при поездке в поезде с маленькими детьми — это укладывание детей на дневной сон. Их нужно было обязательно укладывать, чтоб они как можно позже легли вечером, т.к. нужно было постепенно переводить их на московское время — минус 4 часа. Со старшей проблем не было. Положила её на верхнюю полку, привязала шарфом-слингом, сделала валик из одеяла. Она там и ночью спала. Вся проблема в том, что когда бодрствовала Леста (младшая), нужно было укладывать Алису (среднюю) спать, а Леста визжала, болтала, смеялась. А когда Лестёна хотела спать, я её клала в манеж, но Алиса с Дианой не умеют себя тихо вести, поэтому каждую минуту приходилось «ЧЩЩ»икать на них и вертеться как белка в колесе перед ними, подавая им очередную игру или раскраску, или поделку, или мультик, лишь бы они не повышали голос и дали малявочке немножко поспать.

дети в поезде погодки

            В общем, все дни в поезде дети держали меня в тонусе, и даже когда (о чудо!) ВСЕ спали днём, то это чудо было недолгим — минут 15,  не больше, до того, пока кто-нибудь не проснётся. Если я успевала за это время перевести дух, выпив чашку чая или горячего шоколада — это уже кааайф… ))  Ночью чтобы быстрее вырубиться и выспаться, я глотала таблетку валерьянки. (Да что уж грешить, три штуки глотала, чтоб наверняка вырубиться!)

            Когда днём никто не спит — проще! Не нужно думать, как бы ни разбудить кого-то, не нужно постоянно шикать на детей и осуществлять все их желания со скоростью света. Поэтому, когда никто не спал, мы втроём могли все поиграть, посмеяться, попсиховать (это про Алису), погулять по перрону (Леста в эргоркзаке, Алиса за ручку, Диана держит её за вторую ручку).

Your ads will be inserted here by

Easy Plugin for AdSense.

Please go to the plugin admin page to
Paste your ad code OR
Suppress this ad slot.

дети в поезде погодки

Кстати, о прогулке на станциях. Диана у меня такая паникёрша, чуть Алиса отцепится от руки, она на весь перрон: «АЛИСААААА!!!! НЕЕЕЕТ!!! НЕЕЕЕТ!!!! ТЫ ПОТЕРЯЕШЬСЯЯ!!!! МАМА! Я БОЮСЬ, ЧТО АЛИСА ПОТЕРЯЕТСЯ И ПОЕЗД УЕДЕТ БЕЗ НЕЁ!!» Естественно, истошные крики сопровождались привлечением всеобщего внимания. Приходилось ей постоянно говорить: «Дианочка, не нервничай, всё хорошо, успокойся». В итоге на второй день, подъезжая к очередному городу, Диана уже стала говорить: «Мама, давай не пойдём гулять по станции…».

            Дети в этом году у меня не выходили в коридор. Всё время сидели в купе. Я была как бы и рада (что не бегают по коридору с криками как в прошлом году, что проводники ругались), но в то же время и мне в таком маленьком помещении с тремя детьми постоянно от меня что-то требующими, было тяжеловато.

трое детей погодки в поезде

Что мы ели: … оооо… 🙄 Невольно всплывают кадры, как  Алиса и Леста во время еды одновременно что-то переворачивают, за чем-нибудь тянутся, пачкают всем подряд постель….  Эх! Начинаешь завидовать мамам-осьминожкам… В чистоте с тремя детьми не поездишь! 😕 Но я к этому была готова, т.к. в прошлом году, когда ездили с Дианой и Алисой, было так же. И хотя мы ехали с моей мамой, всё равно на постели оказался и заваренный «доширак», и каша… Ах да, чем питались: в первый день мы ели стрипсы и картофель фри. Утром я заваривала кашу в кастрюльке для всех рисово-пшеничную или 5 злаков. Обед заказывала из ресторана, мне приносили. Я одну порцию делила им пополам и её мне оставалось порядочно, чтобы подкрепиться.  Когда ехали обратно, сходили с ними в ресторан сами и поели там в своих нагрудниках. Ужин — кашка или творожки из сумки-холодильника. В течение дня фрукты, фрукты, фрукты и ВОДАААА. Было очень жарко! 5 л выпили за 2,5 дня. Из-за жары есть особо не хотелось.

трое детей в поезде погодки

Вот такие 2 манежа я тайно от моей мамы (иначе, она не пустила бы)  попросила сшить мою свекровь (для просмотра просто нажмите на фотографию):

Они отличаются от покупных тем, что четвёртая стенка на трёх замках. Можно положить матрац в манеж и застегнуть его на 2 замка. Малыш не вылезал. На три замка – без матраца. (У покупных нельзя вставить матрац в манеж и приходится спать на плащёвке, которая шуршит). Попросила её сделать шторки и по 2 больших кармана внутри манежа для памперсов и влажных салфеток. (В этом году мы их ещё больше модернизировали – создали шторку на открывающейся стенке, чтоб при укладывании малыша днём, в манеже было темно. И добавили шторку в изголовье, чтобы ночью при открывании двери свет из коридора не бил по глазам малышу). О поездке 2015 скоро напишу отчёт.

Чем мы занимались в поезде? Девчонки читали книжки «Волшебными ручками», рисовали, раскрашивали, занимались с карточками «100 игр в дорогу» с волшебным фломастером, младшая играла с погремушками, играли с фонариками-проекторами, раскрашивали кисточками водяные раскраски, играли в магнитную мозаику, играли с наклейками, смотрели мультики, играли на верхней полке под моим присмотром или просто валялись, обнимались, щекотали друг друга.

Безимени-7 (6) Безимени-6 (8) Безимени-5 (8) Безимени-4 (10) трое погодок дети в поезде жд манежи погодки

Когда мне надо было отойти помыть посуду или в туалет, или за кипятком, я закрывала Алесту в манеже и давала ей… нет, не погремушки, а железные ЛОЖКИ!))) Это её больше увлекало!

Так как я всеми правдами и неправдами укладывала всех детей днём спать, мы смогли приехать во Владимир уже перестроившись на Московское время!

Татьяна Бардина.

Подписывайтесь на обновления в сообществе Вконтакте: погодки-life.ru или в instagram: tatiana_bardina_86.

Как выжить в поезде с тремя детьми-погодками.: 3 комментария

    1. Хаха)) Аэропорта нет, он только в Москве. А мы ехали во Владимирскую область. Да и любим мы на поездах кататься! Любим сам процесс путешествия:) И постепенно на местное время перестраиваться тоже так удобнее, тем более с детьми.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *